Электрон влетает в магнитное поле (B=30 тл) со скоростью 15 км/с. найти радиус окружности по которой будет двигаться электрон, а так же кинетическую энергию электрона

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 02:04
    0
    На электрон действует сила Лоренца, по 2 заеону Ньютона

    Fл=еvB=ma=mv в квадрате/R

    mv в квадрате/R=еvB

    mv / R=еB R=mv/еВ R=9,1*10 в минус 31 степени*15000/1,6*10 в минус 19 степени*30=2,8*10 в степени-9 м

    E=mv в квадрате/2 = 9,1*10 в минус 31*15*15*10 в 6 степени/2=1,023*10 в 28 степени