В воду массой 5 кг при температуре 15 градусов опустили луд температурой - 20 градусов масса воды 50 кг, общая температура 2 градуса найти массу льда

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 16:53
    0
    Лед должен нагреться до 0 градусов, на это нужно Q1=c1*m1 * (0-t1) = c1*5*30=150*c1. Здесь с1 - удельная теплоемкость льда (должна быть приведена либо в самой задаче, либо в таблице удельных теплоемкостей веществ в задачнике или учебнике) кДж / (кг*град), m1 - масса льда (5 кг), t1 - исходная температура льда (-30 градусов Цельсия).

    Далее лед должен расплавиться, на это нужно Q2=лямбда*m1=5*лямбда, где лямбда - удельная теплота плавления льда (должна быть приведена либо в самой задаче, либо в таблице удельных теплот плавления веществ в задачнике или учебнике) кДж/кг.

    Далее, вода, получившаяся при таянии льда, должна нагреться до конечной температуры t. На это нужно Q3=c2*m1 * (t-0) = 5*c2*t. Здесь с2 - удельная теплоемкость воды (должна быть приведена либо в самой задаче, либо в таблице удельных теплоемкостей веществ в задачнике или учебнике) кДж / (кг*град).

    Общая затрата тепла Q1+Q2+Q3. Это тепло берется за счет охлаждения теплой воды Q4=c2*m2 * (t4-t), Здесь с2 - удельная теплоемкость воды (должна быть приведена либо в самой задаче, либо в таблице удельных теплоемкостей веществ в задачнике или учебнике) кДж / (кг*град), m2 - масса теплой воды (20 кг), t4 - исходная температура теплой воды (70 градусов Цельсия).

    Согласно закону сохранения энергии Q1+Q2+Q3=Q4. Подставляешь их выражения и решаешь относительно t.