Автобус проходит путь из пункта А в пункт В со скорость 63 км/ч, а из пункта В в А со скоростью 54 км/ч. Найдите среднюю скорость автобуса

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 06:28
    0
    Средняя скорость не равна среднему арифметическому!

    V = S / (S1/V1 + S2/V2)

    V=2V1*V2 / (V1+V2)

    V=2*63*54 / (63+54) = 58,15 км/ч

    Можно вычислить и в м/с.

    54 км/ч=15 м/с, 63 км/ч=17,5 м/с. Тогда

    V=2*15*17,5 / (15+17,5) = 16,15 м/с