Две бесконечные параллельные пластины равномерно заряжены с поверхностной плотностью σ1=10 нКл/м2 и σ2=-30 нКл/м2. Определить силу взаимодействия между пластинами, приходящуюся на площадь S, равную 1 м2.

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 15:28
    0
    Кулоновская сила взаимодействия F одной, пусть первой пластины, имеющий заряд q1=α1*S, α - поверхностная плотность (за не имением сигмы), с электростатическим полем второй пластины E2=α2/2e0e. e0=8,85*10^ (- 12) Ф/м F=q1*E2. Также будет выглядеть выражение для силы взаимодействия второго заряда q2 с полем E1. F=α1*S*α2/2e0*e. Т. к. e=1? S=1 м^2,

    F=10*10^ (-9) * 30*10^ (-9) / 2*8,85*10^ (-12) = 16,95*10 * (-6) = 16,95 мкН.