К сети переменного тока (120 В 50 Гц) присоединены параллельно конденсатор (20 мкФ) и катушка (100 Ом; 0,5 Гн) Определить силы тока в конденсаторе, в катушке и общую силу тока.

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 08:03
    0
    Сопротивление катушки: Xl = 2*pi*f*l

    Xl=2*pi*50*0.5=157.07 Ом

    Сопротивление конденсатора: Xc = 1/2*f*pi*c

    Xc=1/2*pi*50*20*10^ (-6) = 159.154 Ом

    Общее сопротивление: X=Xc*Xl/Xc+Xl

    X = 79 Ом

    Сила тока через всю цепь: I = U/X

    I=120/79 = 1.51 А

    Через катушку и конденсатор:

    Ic = U/Xc

    IL=U/Xl

    Ic = 120/157.07=0.76A

    IL=U/159.154 = 0.75A

    Проверка: I = Ic+IL

    1.51 = 0.76+0.75

    1.51 = 1.51