Параллельно соединенные реостат (60 Ом) и катушка (20 Ом, 0,05 Гн) присоединены к сети переменного тока (50 Гц). По катушке идет ток 4 А. Какой ток идёт по реостату и чему равен полный ток, идущий от источника?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 06:58
    0
    Вычислим общее сопротивление внешней цепи

    1/R = 1/R₁ + 1/R₂, где - общее сопротивление, R₁ - сопротивление реостата, R₂ - сопротивление катушки

    учитывая, что сопротивление катушки состоит из активного 20 Ом и реактивного (индуктивного) ωL=2πnL (n=50 Гц, L=0,05 Гн)

    вычислим

    1/R=1/60 + 1 / (20+17) = 0,017 + 0,027 = 0,197

    R = 5,08 Ом

    Падение напряжения на катушке U=I₂R₂

    U=4 A * 37 Ом = 148 В

    При параллельном соединении такое же напряжение будет на реостате, тогда через реостат проходит ток силой

    I₁=U/R₁

    I₁=148 В/60 Ом = 2,47 А

    Тогда общий ток I=I₁ + I₂

    I=2,47 A + 4 A = 6,47 A

    Ответ. по реостату идет ток 2,47 А, полный ток, идущий от источника, равен 6,47 А