Параллельно соединенные реостат (60 Ом) и дроссель (20 Ом, 0.05 Гн) присоединены к сети переменного тока с частотой 57 Гц. По дросселю течет ток с амплитудой 4 А. Какой ток течет по реостату и какой ток поступает из сети.

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 20:59
    0
    1) найдем напряжение на дросселе и реостате

    Ur=UL=I*X=20*4=80 В

    2) найдем силу тока через реоста

    Ir=U/R=80/60=1,33 А

    Так как сдвиг фаз между током в реостате и дросселе π/2

    I=√4²+1,33²=5,33 А

    (проблема в том что дроссель не идеальный а сам обладает активным сопротивлением)