Шарик массой m движется равномерно со скоростью V и не упруго ударяется о покоящийся шарик массой m/3. Определите скорость системы шаров после столкновения.

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 06:08
    0
    До удара импульс равняется

    p1=mv

    после неупругого удара (шарики слипаются)

    p2 = (m+m/3) u

    по ЗСИ

    p1=p2

    mv = (m+m/3) u

    v=4/3 u

    u = 3/4 v