Две задачи по физике.

1) Из посёлка Аистово в посёлок Ведёркино по прямой дороге выехал велосипедист. Когда он проехал 16 км, вдогонку ему выехал мотоциклист со скоростью, в 9 раз большей скорости велосипедиста, и догнал его в Ведёркино. Каково расстояние между посёлками?

2) Школьники побывали в музее-имени Л. Н. Толстого "Ясная поляна" и возвращались в Рязань на автобусах, которые ехали со скоростью v=70 км/ч. Пошёл дождь, и водитель снизил скорость до v=60 км/ч. Когда дождь кончился, до Рязани оставалось доехать S=40 км. Автобусы поехали 75 км/ч и въехали в Рязань точно в запланированное время. Сколько времени шёл дождь? Чему равна средняя скорость автобуса? (В пути автобусы не останавливались)

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 00:51
    0
    1)

    за одно и тоже время t

    (S-16) v = S / (9v)

    расстояние между А и Б = S

    S=18 км

    мотоциклист S км

    S-16 = S/9

    8S=16*9

    9 (S-16) = S

    скорость велосипедиста v

    скорость мотоциклиста 9v

    велосипедист проехал S-16 км

    9S-16*9=S

    t = (S-16) v = S / (9v)

    2)

    последние 40 км автобус проехал на

    40/70-40/75=40/1050=8/210 часа

    быстрее, т. е. участок с дождем он

    проехал на 8/210 медленнее

    16/60=4/15 часа шел дождь

    PS я не вижу этих решений.

    х=16 км участок с дождем

    Удачи.

    т. к. он приехал вовремя, то ср.

    скорость = начальной скорости = 70 км/

    ч, если начальную скорость не

    совпадает со ср. скор., то задача не

    имеет явных решений.

    х/70+8/210=х/60