Из поселка А по прямой дороге выехал велосипедист. Когда он проехал 16 км, вдогонку ему выехал мотоциклист со скоростью в 9 раз большей скорости велосипедиста, и догнал его в поселке Б. Каково расстояние между поселками.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 12:53
    0
    расстояние между А и Б = S

    скорость велосипедиста v

    скорость мотоциклиста 9v

    за одно и тоже время t

    велосипедист проехал S-16 км

    мотоциклист S км

    t = (S-16) v = S / (9v)

    (S-16) v = S / (9v)

    S-16 = S/9

    9 (S-16) = S

    9S-16*9=S

    8S=16*9

    S=18 км