Из поселка в направлении озера вышел пешеход и двигался по прямой дороге с постоянной скоростью U1=5,0 км/ч. Через промежуток времени t=30 мин из того же поселка начал равномерное движение в том же направлении велосипедист со скоростью U2=5,0 м/с и догнал пешеход у озера. Через какой промежуток времени после начала своего движения велосипедист догнал пешехода? Найдите расстояние от поселка до озера. Постройте в одних координатных осях графики зависимости пути от времени движения пешехода и велосипедиста.

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 16:16
    0
    Идея такова:

    V1=5 км/ч; t=30 мин (0,5 час) ; V2=5 м/с=18 км/ч.

    1. найдем расстояние s=v1*t1=5*0.5=2.5 км.

    2. время встречи t2=s/v2=2.5/18=0.138 час=8,2 мин.

    кажется так.