Школьники, отдохнувшие в летнем лагере, возвращались домой в

Санкт-Петербург. Автобусы ехали со скоростью v1=80 км/ч. Пошел дождь, и

водители снизили скорость до v2=60 км/ч.

Когда дождь кончился, автобусы вновь поехали с прежней скоростью и

въехали в Санкт-Петербург на 10 минут позже, чем было запланировано.

Сколько времени шел дождь?

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 20:51
    0
    S км - расстояние, на котором шел дождь

    t ч - время, когда шел дождь

    1/6 часа = 10 мин

    S = t * 60

    S = (t - 1/6) * 80

    t * 60 = (t - 1/6) * 80

    60t = 80t - 80/60

    20t = 80/60

    t = 80/60 * 1/20

    t = 4/6 часа = 40 минут

    Ответ: 40 минут шел дождь