Физика 10 Термодинамика

Для осуществления изотермического сжатия 0.8 кг воздуха при р1=0.1 МПа и t=25°С затрачена работа в 100 кДж.

Найти давление р2 сжатого воздуха и количество теплоты, которое необходимо при этом отвести от газа?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 15:47
    0
    1) Путь/скорость.

    1. p = n*k*T, n = p/k*T.

    2. 3p*k*T = pm0v^2;

    v = sqrt (3k*T/m0).

    3. Допустим, объем - 1 м^3, тогда n = N/V = N.

    Найдем объем всех молекул кислорода:

    V' = n*4*П*R^3/3.

    Далее, отнимем от полного объема занимаемого газом пространства объем всех молекул: V'' = V - V'.

    4. Найдем объемное расстояние между молекулами: V''' = V'' / n.

    Допустим, что объемное расстояние - куб. Тогда длина пробега молекулы равна l=p/4 = корень кубический из V''', деленный на четыре.

    5. Время свободного пробега молекулы равно:

    t = l/v.

    Впрочем, насчет решения этой задачи я не уверен.

    2) Плотность теплообмена: p=c*dT/l, где l - толщина. При одинаковой разности начальной и конечной температур теплообмена:

    с1*dT/h1=c2*dT/h2, h2 = c2*h1/c1.

    3) Газ совершил работу, равную изменению его внутренней энергии.

    1. A=-dU=RT1m (1 - [V1/V2]^{cp/cv - 1}) / M (v-1), где

    cp, cv - удельные теплоемкости газа, v - количество вещества.

    2. cp/cv = 14*R*M/10*R*M = 7/5.

    3. A*M (v-1) = R*T1*m (1 - [0,1]^{2/5}) = R*T1*m (1 - 0,1^0,4) = 0,61*R*T1*m;

    A*m - 0,61*R*T1*m = A*M;

    m = A*M / (A - 0,61R*T1).

    4) Приравнять разность высот к получившемуся уравнению. До этого - приравнять силу тяжести к силе поверхностного натяжения.

    1. Случай 1 (G - коэффициент поверхностного натяжения) :

    2*G*П*R = m*g = p*S*h*g = П*R^2*h*g*p;

    2G = R1*h1*g*p.

    2. Случай 2:

    2G = R2*h2*g*p.

    3. dh = 2G * (1/R1 - 1/R2) / g*p.

    G = dh*g*p (R1*R2) / 2 * (R1 - R2).

    5) Использовать формулу работы для изотермического расширения.

    1. Соотношение основных термодинамических величин при изотермическом процессе:

    p1*V1 = p2*V2;

    V2/V1 = p1/p2.

    2. Выделенная теплота - работа:

    A = v*R*T*In (V2/V1) = m*R*T*In[V2/V1] / M, где In - натуральный логарифм.