3,5

Тело массою m, подвешено к цилиндрической пружине, растянуло её длину на х0. Потом тело сместили по вертикали от положения равновесия на длину х и отпустили, в результате чего оно стало осуществлять колебания с периодом T и полной энергией E.

Найти неизвестные величины

m = 200 г

x0 = 5 см

x - ? см

T - ? с

E = 2 мДж

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 15:28
    0
    F=mg=kxo; k=mg/xo; A=x-xo; T=2 п*v (xo/g) = 6,28 * корень (0,05/10) ; E=Ек+Еп=mV^2 / 2+k (x-xo) ^2/2; V=wA, w=v (k/m) ; (v - корень, V - скорость) ; V = (x-xo) * v (k/m), V^2=k/m * (x-xo) ^2;

    E = mg (x-xo) ^2/2xo + mg (x-xo) ^2/2xo=mg (x-xo) ^2/xo; x = (Exo/mg) + xo;