Помещенный в масло шар диаметром d = 1 см, содержащий n = 10^13 избыточных электронов, находится там во взвешенном состоянии. Определите напряженность внешнего электростатического поля E, в которое помещен сосуд с маслом, если плотность масла 800 кг/м^3, плотность вещества шара - 1500 кг/м^3.

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 04:34
    0
    Условие равновесия

    m*g=po2*g*V+E*q

    m=po1*V V=π*d³/6 q=e*n

    (po1=1500, ро2=800, е=1.6*10^-19 Кл d=0.01 м, g=10)

    Если все подставить, то

    E = (po1-po2) * g*π*d³ / (6*e*n) = ...