Протон с энергией 1 МэВ налетает на ядро золота. Определите минимальное расстояние, на которое протон приблизится к ядру золота.

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 18:12
    0
    Заряд ядра золота Q = 79*1,6*10^-19 Кл Заряд протона q=1,6*10^-19 Кл W=10^6*1.6*10^-19 Дж

    Потенциал точки сближения ф=Q / (4πeo*r)

    A=q*Ф=q*Q / (4πeo*r) = W

    r=q*Q / (4πeo*W) = ... м

    1/4πeo=k=9*10^9