С какой минимальной скоростью человек должен бросить камень массой m, чтобы стать искусственным спутником планеты? Диаметр планеты - d. Плотность pкг/м3. Масса космонавта M.

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 15:07
    0
    Дано d - диаметр планеты R=d/2 - радиус p - плотность m - масса камня

    U - ?

    V=√G*Mп/R Mп=p*V=4*π*R³*p/3

    V=√G*4*π*R²*p/3=2*R*√π*p/3=d*√π*p/3 - скорость спутника

    по закону сохранения 0=M*V-m*U

    U=M*V/m m - масса камня

    U = M*d*√π*p/3 / m - ответ