Для того чтобы сделать летательный аппарат искусственным спутником некоторой планеты, этому летательному аппарату, вылетая с это планеты нужно развить скорость 2 км/c. Если масса данной планеты 10^23 кг, то каков её радиус (в км) ?

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 21:43
    0
    V = √ (g * R) = √ (G * M / R) - формула первой космической скорости для планеты

    v² = G * M / R = > R = G * M / v²

    R = 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг² * 10²³ кг / (2*10³ м/с) ² ≈ 1,7*10⁶ м = 1700 км