1. определите скорость звука в свинце если расстояние 10,8 см он проходит за 50 мкс.

2. скорость звука во льду 3980 м/с, а в воздухе-330 м/с. Во сколько раз быстрее дойдет звук взрыва до наблюдателя по льду, чем по воздуху, если он находится на расстоянии 3 км от места взрыва

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 05:16
    0
    1) V = S / t

    S - расстояние (10,8 см = 0,108 м)

    t - время (50 мкс = 0,00005 c)

    V = 0,108 / 0,00005 = 2160 м / c

    2) t = S / V

    S - путь (3 км = 3000 м)

    V - скорость (3980 м / c; 330 м / c)

    t льда = 3000 / 3980 = 0,75 c

    t воздуха = 3000 / 330 = 9,09 c

    9,09 - 0,75 = на 8,34 с