Звук приближающегося поезда доходит до дорожного рабочего по рельсам за 0,3 с. на каком расстоянии от рабочего находится поезд, если скорость звука в стали 5500 м/с? через какое время звук дойдет по воздуху.

+5
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 14:28
    0
    1) S = V * t

    V - скорость (5500 м / c)

    t - время (0,3 с)

    S = 5500 * 0,3 = 1650 м = 1,65 км

    2) t = S / V

    S - путь (1650 м)

    V - скорость (для звука 340 м / c)

    t = 1650 / 340 ≈ 4,86 c
  2. 20 февраля, 14:47
    0
    Дано:

    t=0,3 с

    V (звука) = 5500 м/с

    Решение:

    1) V=S/t

    S=Vt=0,3 с*5500 м/c=1650 м.

    Теперь для того, чтобы найти t (за которое звук дойдет по воздуху), нам надо знать скорость звука в воздухе (331 м/с).

    2) V=S/t

    t=S/V=1650 м/331 м/c=4,9~5 с.