КПД идеального теплового двигателя 40%. Чтобы КПД стал равным 60%, температуре нагревателя надо увеличить на ...

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 03:26
    0
    кпд = n идеальной тепловой машины равно n = (T2-T1) / T2=1-T1/T2. по условию 1-Т1/Т2=0,4, илши Т2-Т1=0,4 Т2 (1). 1-Т1/кТ2=0,6, или кТ2-Т1=0,6 кТ2 (2). вычитаем (1) из (2), получаем, Т2 (к-1) = Т2 (0,6 к-0,4). отсюда находим к=1,5 температуру нагревателя надо увеличить в полтора раза или на величину Т2/2