Во сколько раз увеличится КПД идеального теплового двигателя, если температура нагревателя повысится от 400 до 600 К? Температура холодильника 300 К

Определите Кпд теплового двигателя, если количество теплоты, полученное от нагревателя за цикл, равно 500 ДЖ, а количество теплоты, отданное холодильнику за цикл составляет 400 ДЖ

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 08:44
    0
    1

    КПД1 = 1 - Tx/Tн = 1 - 300/400 = 1 - 3/4 = 1/4

    КПД2 = 1 - Tx/Tн = 1 - 300/600 = 1 - 1/2 = 1/2

    КПД2 / КПД1 = 1/2 / 1/4 = 2

    отавет в 2 раза КПД увеличится

    2

    КПД = 1 - Qx/Qн = 1 - 400 / 500 = 1-4/5 = 1/5 = 0.2

    ответ = 20%