Какую работу совершает кран при подъеме мраморной плиты объемом 2,5 м^3 на высоту 8 м? плотность мрамора равна 2700 кг/м^3

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 09:45
    0
    Общий обзор задачи:

    Кран совершает механическую работу, поднимая мраморную плиту определенной массы и объема на некую высоту.

    A = F*h * cos (F; S)

    СилаНЕсовпадаетс направлением перемещения груза (кран поднимает вверх груз, а ускорение свободного падения направлено вертикально вниз).

    A = mgh cos180° = ρVghcos 180° = 2700*2.5*10*8 * (-1) = - 540'000 Дж.

    Ответ: |A| = 540 КДж.