Помогите, прошу! Железный якорь при погружении в воду становится легче на 120 Н. Определите объем якоря и его вес в воде.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 15:09
    -1
    Дано:p=1000 кг/м3p=7800 кг/м3Pв воде на 120H легчеPв воде-? Hрешение: формула для архимедовой силы: Fарх=pgV, а его вес в воздухе Fтяж=mgесли железный якорь в воде равен на 120H меньше, то значит архимедова сила равнв 120HТеперь мы можем из формула Fарх=pgV найти обьем V=Fарх/pg=120H/1000 кг/м3*10 м/с2=0,012 м3 Теперь и массу тела, для того, чтобы найти потом его силу тяжести! m=pV=7800 кг/м3*0,012 м3=93,6 кгFтяж=mg=93,6 кг*10 м/с2=936HЕсли сила архимеда 120H, то его вес в воде равен: P=Fтяж-Fарх=936H-120H = 816H!