Железный якорь при погружении в воду становиться "легче" на 120 Н. Определите его вес в воде. Плотность железа - 7800 кг/м3

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 16:13
    0
    Дано:

    p=1000 кг/м3

    p=7800 кг/м3

    Pв воде на 120H легче

    Pв воде-? H

    решение:

    формула для архимедовой силы: Fарх=pgV, а его вес в воздухе Fтяж=mg

    если железный якорь в воде равен на 120H меньше, то значит архимедова сила равнв 120H

    Теперь мы можем из формула Fарх=pgV найти обьем V=Fарх/pg=120H/1000 кг/м3*10 м/с2=0,012 м3

    Теперь и массу тела, для того, чтобы найти потом его силу тяжести!

    m=pV=7800 кг/м3*0,012 м3=93,6 кг

    Fтяж=mg=93,6 кг*10 м/с2=936H

    Если сила архимеда 120H, то его вес в воде равен: P=Fтяж-Fарх=936H-120H=

    816H!

    вот так точно!