2. Определить потенциал и радиус металлического шара, получившего заряд160 нКл. Шар находится в воздухе, его электроёмкость равна 4 пФ. (ε0 = 8,85·10-12 Ф/м - электрическая постоянная).

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 01:18
    0
    Q=160 нКл=160*10^-9 КлШар находится в воздухе, C = 4 пФ=4*10-12 Фε0 = 8,85·10-12 Ф/м - электрическая постоянная Еr=1

    Ёмкость - это заряд делить на потенциал. Так что задачка решается в одно действие.

    Радиус ищется из условия φ = q / (ε_o*R).

    φ (потенциал) = q/C = 160*10^-9 Кл/4*10^-12 Ф = 40*10^3B

    C = 4*п*ε*ε0*R = >

    R = C / 4*п*ε*ε0 = 4*10^-12 Ф / 4*3.14*8.85*10^-12 = 0,0359 м=3,6cм