Максимум энергии излучения песчаной почвы приходятся на длину волны = 10 мкм. На какую длину волны он сместится, если температура почвы почвы снизится на Т=90 К?

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 00:24
    0
    По закону смещения Вина:

    λ = b/T

    Отсюда:

    T = b/λ

    Постоянная Вина:

    b = 2,9*10⁻³ K*м

    λ = 10 мкм = 10*10⁻⁶ м

    T = 2,9*10⁻³ / 10*10⁻⁶ = 290 К

    Температура снизилась;

    T₁ = T - 50 = 290-50 = 240 К

    Тогда длина волны:

    λ₁=b/T₁ = 2,9*10⁻³ / 240 ≈ 12*10⁻⁶ м = 12 мкм