До какого давления нужно сжать адиабатно смесь воздуха и паров бензина, чтобы в результате повышения температуры наступило воспламенение смеси? Начальные параметры: давление=0.1 МПа температура 15 градусов. Температура воспламенения смеси 550 градусов, k=1.39

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 15:58
    0
    Адиабатный процесс Q = 0

    A = ΔWвн

    PV = vRT

    P2V2 - P1V1 = vR (T2-T1)

    P2 = (vRΔT + P1V1) / V2

    v - кол вещества = v1+v2 = m1/M1 + m2/M2 и тогда:

    P2 = ((m1/M1 + m2/M2) RΔT + P1V1) / V2

    M - молярная масса

    m1 - масса воздуха

    m2 - масса паров бензина

    P1 - давление первоначальное

    P2 - давление конечное

    V2 - объем конечный