Бак наполнен керосином до высоты 20 см Чему равны давление и сила давления керосина на дно бака площадью 0.4 м^2?

+3
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 07:58
    0
    Дано:h=20 см = 0,2 м; S = 0,4 м²; р = 800 кг/м³.

    F - ? P-?

    Сила давления керосина на дно бака, иначе говоря вес (F) керосина. F = V*p*g. Здесь V - объем керосина V = S*h; p - плотность керосина; g - ускорение свободного падения примем = 10 м/с². Таким образом F = S*h*p*g = 0,4*0,2*800*10 = 640 Ньютонов.

    Давление, которое керосин будет оказывать на единицу поверхности дна P = F/S = 640/0,4 = 1600 Паскаль.
  2. 10 декабря, 10:16
    0
    Если здесь имели силу Архимеда, то получается ...

    F=p (ро) * g*V

    p-керосина=800 кг/м^3

    v=0.2*0.4=0.08 м^3

    F=10*0.08*800=640 Па

    вроде бы так ...