На электрической лампе написано " 220 в, 100 вт" определите сопротивление лампы в рабочем состоянии.

+3
Ответы (2)
  1. 18 июня, 13:39
    0
    Мощность определяется выражением P = I*U отсюда I = P/U. По закону ома I = U/R. Отсюда R = U/I. Подставив в эту последнюю формулу вместо тока I его значение, выраженное через мощность, будем иметь R = U*U/P = U²/P = 220²/100 = 48400/100 = 484 Ома
  2. 18 июня, 15:43
    0
    P-мощность

    U-напряжение

    R-сопротивление

    P=U/R

    P=220/100=2.2 Ом