Для охлаждения только что изготовленной стальной детали массой 12 кг, её положили в воду. Известно, что использовали 20 л воды с начальной температурой 15. Начальная температура детали 300. Через некоторое время деталь вынули и измерили её температуру. Она оказалась 34, как и температура воды. Найдите количество теплоты, которое получила вода и количество теплоты, которое потеряла деталь.

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 16:17
    0
    Q₁=c₁*m₁*Δt₁ = 462*12 * (300-34) = 1470704 Дж=1,5 МДж Q₂=c₂*m₂*Δt₂=4200*20 * (34-15) = 1,6 МДж