На каком расстоянии d от собирающей линзы фокусное расстояние которое равно F=60 см надо поместить предмет что бы его действительно изображения получилось уменьшенным в k=2 раза? [1,8]

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 20:08
    0
    K=f/d f=k*d=0,5*d

    1/d+1/0,5*d=1/F

    0,5+1/0,5*d=1/60

    d=90/0,5=180 см=1,8 м