Поток фотонов с энергией 12 эВ выбивает из металла фотоэлектроны, максим. кинет. энергия которых в 2 раза меньше работы выхода. Определите работу выхода для данного металла.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 02:25
    0
    Определим работу выхода фотоэлектронов из металла:

    Е=2 А+А=3 А, отсюда выражаем работу, А=Е/3=12/3=4 эВ.

    (в формуле энергии мы написали 2 А, так как максимальная кинетическая энергия в 2 раза меньше работы выхода, т. е работа выхода в 2 раза больше)