Букашка начинает движение из одной вершины квадрата со скоростью = 1,5 мм/с. Пройдя каждую сторону квадрата, она отдыхает столько времени, сколько двигалась по этой стороне. При этом скорость букашки на следующей стороне квадрата в 2 раза больше, чем на предыдущей стороне. Определите среднюю скорость букашки на первом обороте (с учетом отдыха в конце первого оборота).

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 05:22
    0
    Задача простаяпо одной формуле V=S/t1) t1=L/v+L/v=2*L/v

    2) t2=L/2*v + L/2*V=2L/2*V

    3) t3=2*L/4*V

    4)

    t4=2*L/8*V

    t=t1+t2+t3+t4=2*L/v (1+1/2+1/4 + 1/8)

    =2*L/v * (8/8+4/8+2/8+1/8) = 2*L/v * 15/8=2*L*15/1,5*8=20*L/8

    Vср=4*L/t=4*L*8/20*L=32/20=1,6 мм/с