Маленькая букашка ползет с постояной скоростью по проволочнуму каркасу имеющию форму квадрата. Время двух оборот букашки 6 мин. Какое время затратить букашка за один оборот, если сторону квадрата уменьшили в 3 раза, а свою скорость увиличит в 2 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 15:59
    0
    1)

    Время одного оборота

    t = 6/2 = 3 мин = 180 c

    Пусть сторона квадрата равна a.

    Путь

    S = 4*a

    Скорость:

    V = 4*a / 180 = 2*a/90

    2)

    Сторона уменьшилась в 3 раза:

    a1 = a/3

    Путь:

    S1 = 4*a1 = 4*a/3

    Скорость увеличилась в 2 раза:

    V1 = 2V = 4*a/90

    Тогда время:

    t1 = S1 / V1 = (4*a/3) / (4a/90) = 30 c