На какой глубине давление в море равно 412 кПа?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июня, 14:14
    0
    Давление Р на глубине h складывается из атмосферного давления и столба воды: Р=Ратм+рgh, где р-плотность соленой воды. Отсюда h=P-pатм/pg=

    (412-100) * 1000 Па/1030 кг/м*10 Н/м=30 м
  2. 10 июня, 15:45
    0
    Плотность соленой воды p = 1030 кг/м3

    уск. св. пад. g = 10 м/с2

    гидростатическое давление P = 412 кПа = 412 000 Па

    тогда

    P = pgh

    глубина h = P / (pg) = 412 000 / (1030*10) = 40 м