Какое количество горячей воды с температурой 80 °С нужно налить в холодную воду массой 20 кг и температурой 10 °С, чтобы установилась температура смеси 30 °С?

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 06:31
    0
    M1 - ?

    m2 = 20 кг

    T1 = 80*C = 353 K

    T2 = 10 * С = 283 K

    T = 30*C = 303 K

    По З. С. Э

    W1 + W2 = W

    v1RT1 + v2RT2 = vRT

    m1T1 + m2T2 = (m1+m2) T

    m1T1 + m2T2 = m1T+m2T

    m1T1-m1T = m2T-m2T2

    m1 (T1 - T) = m2T-m2T2

    m1 = m2T-m2T2 / (T1-T)

    m1 = 8 кг

    p. s Тут без разницы в Кельвин или в Цельсия, разность будет одна и та же, но в решениях задачах на МКТ, либо в Термодинамике нужно переводить в Кельвин