На концах рычага действуют силы 30 н и 120 н. Длина рычага 0,5 м. Определите расстояние от точки опоры до меньшей силы, если рычаг в равновесии

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 09:27
    -1
    Дано: F1=30H, F2=120H, L=0,5 м

    Найти: L2

    Решение, по условию равновесия рычага F2/F1 = L1 / L1,

    F2/F1=120/30=4. Значит и L1/L2 = 4, кроме того L1+L2=0,5 м.

    Получаем, L1=0,4 м L2=0,1 м (у большей силы меньшее плечё)

    Ответ: 0,1 м