Юный турист заметил, что за 25 с он поднимается на четвертый этаж своего дома, неся за плечами рюкзак, масса которого равна 10 кг. Какую мощность развивает турист для подъема рюкзака, если высота одного этажа равна 3 м?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 08:41
    0
    A=F*S

    S-перемещение, в данном случае 4 этажа по 3 метра каждый, т. е. 3*4=12

    A - работа

    F-сила, в данном случае сила тяжести, действующая на рюкзак, т. е. F=mg=10*10=100

    A=100*12=1200 (Дж)

    P=A/t

    P-мощность

    t-время

    P=1200/25=48 (Вт)