Чему равно кол-во теплоты, которое необходимо для превращение 2 кг свинца в жидкое состояние, если его начальная температура 27 градусов?

Ответ: 138 Кдж

Нужно решение

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 07:36
    0
    Q = Q₁ + Q₂

    Q₁ = cmΔt

    c - удельная теплоёмкость (145 Дж / кг * С)

    m - масса (2 кг)

    Δt - разности температур (327 С (температура плавления) - 27 С = 300 С)

    Q₁ = 145 * 2 * 300 = 87000 Дж

    Q₂ = λ * m

    λ - удельная теплота плавления (25000 Дж / кг)

    m - масса (2 кг)

    Q₂ = 25000 * 2 = 50000 Дж

    Q = 87000 + 50000 = 137000 Дж = 137 кДж