Чему равно количество теплоты, которое необходимо затратить на полное превращение 2 кг свинца в жидкое состояние, если его начальная температура 27 (град. С) ? Ответ дайте в килоджоулях

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 02:33
    0
    Q = Q1 + Q2

    Q1 = cm (t2 - t1)

    Q2 = λm

    Q1 = 120 Дж / (кг*⁰С) * 2 кг * (327 ⁰С - 27 ⁰С) = 72000 Дж = 72 кДж

    Q2 = 24700 Дж/кг * 2 кг = 49400 Дж = 49,4 кДж

    Q = 72 кДж + 49,4 кДж = 121,4 кДж