Какое количество теплоты надо затратить для того, чтобы 2 кг льда, взятого

при - 10ºС, нагреть до точки плавления, растопить, а полученную воду

нагреть до 100º С и обратить в пар?

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:05
    0
    Q₁ = cmΔt = 2 100 (Дж/кг·К) · 2 (кг) · 10 (К) = 42 000 (Дж)

    Q₂ = λm = 334 000 (Дж/кг) · 2 (кг) = 668 000 (Дж)

    Q₃ = cmΔt = 4 190 (Дж/кг·К) · 2 (кг) · 100 (К) = 838 000 (Дж)

    Q₄ = Lm = 2 300 (Дж/кг) · 2 (кг) = 4 600 (Дж)

    Q = 42 000 + 668 000 + 838 000 + 4 600 = 1 552 600 (Дж) ≈ 1,6 (МДж)