Пробковый спасательный круг, на который действует сила тяжести 40 Н, имеет объём 0,02 м³. Сможет ли человек держаться на воде при помощи данного круга, если на его тело действует сила тяжести 800 Н и архимедова сила 700 Н? Плотность воды-1000 кг/м³.

+2
Ответы (2)
  1. 13 июля, 22:01
    0
    Для плавания тел необходимо равенство силы тяжести и Архимеда. Сейчас человеку для этого не хватает 800-700=100 Н Круг на воде добавит телу тяжесть 40 Н и общая сила тяжести станет 800+40=840 Н. А сила Архимеда у круга рVg=1000*0.02*10=200 Н и общая станет 700+200=900 Н Сила Архимеда больше -

    значит да
  2. 13 июля, 22:14
    0
    Всплывёт, архимедова сила на круг = 200, сила тяжести = 40, F равнод. в верх и равна 160

    На человека равнодействующая вниз и равна 100. Общая сила будет вверх и равна 60