Если увеличить частоту обращения тела по окружности в 3 раза, а радиус уменьшить в 3 раза, то центростремительное ускорение увеличится или уменьшится во сколько раз?

+1
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 12:23
    0
    Анализируем формулу a=V^2/R=4*pi^2*v^2*R

    v^2 дает увеличение в 9 раз

    R - уменьшается в 3 раза

    Ускорение увеличится в 9/3=3 раза.
  2. 15 декабря, 13:14
    0
    A=w^2*R = (2*π*ν) ^2*R

    a~ν^2

    a-R

    значит ускорение действительно увеличится в 3 раза