Если радиус окружности сократить в 4 раза и увеличить скорость в 2 раза то центростремительное ускорение

1) увеличится в 8 раз

2) увеличится в 16 раз

3) уменьшится в 16 раз

4) уменьшится в 8 раз

5. Не изменится

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 03:45
    0
    a = v² / r

    a = (2v) ² / (0,25r) = 4v² / 0,25r = 16v² / r

    (v² / r) : (16v² / r) = 1/16

    Ответ 3) уменьшится в 16 раз