1. Определите давление p (мм. рт. ст) газа в сосуде, если внешнее давление воздуха p = 750 мм рт. ст., а манометр наполнен ртутью.

2. Нижняя грань кубика с длиной ребра l=8.0 см находится на глубине h=20 см. С какой по модулю силой F вода давит на нижнюю грань кубика?

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 02:47
    0
    2

    действует сила Архимеда

    F=pgV=1000*10*0,08³=64*0,08=5,12