1) Давление, создаваемое водой на дно сосуда, равно, 4,2 кПа. Плотность воды 1000 кг/м куб. Если не учитывать атмосферное давление, определите сколько воды было налито в сосуд

2) Погрузится ли целиком в воду льдина площадью 2 квадратных метра и толщиной 100 см, если на нее встанет человек массой 60 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 03:35
    0
    1)

    (Давление) = (уск. своб. пад.) * (плотность) * (высоту столба жидкости)

    4,2 кПа = 4200 Па

    4200/10 = 420

    420/1000 = 0,42 метра = 42 сантиметра

    Ответ: 42 см.

    2)

    (выталкивающая сила) = (уск. своб. пад.) * (плотность жидкости) * (объем тела)

    (объем тела) = 2*0,1 = 0,2 м в кубе.

    (выт. сила) = 10 * 1000 * 0,2 = 500 ньютонов

    (вес человека) = 60 * 10 = 600 ньютонов

    а 600 > 500, значит льдина погрузится в воду и будет тонуть!