1) Точка движется по окружности радиусом 10 м согласно уравнению s = 0,2 t в квадрате. Определить нормальное ускорение точки в момент t=10 с

2) Колесо радиусом 0,4 м вращается равномерно. Окружная скорость о=0,8 пи м/с. Определить частоту вращения колеса.

3) Груз весом G=150 H поднимается вертикально вверх с ускорением = 0,4 м/с в квадрате. Определить натяжение нити, на которой висит груз. Принять g=10 м/с в квадрате.

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 01:02
    0
    1) Найдем расстояние которое он проехал за 10 секунд:

    S=0.2*10^2=0.2*100=20 метров

    Теперь найдем скорость

    V=S/t=20/10=2 м/с

    Теперь найдем центростремительное ускорение

    a = V^2/r=2^2/10=4/10=2/5=0.4 м/с^2

    Ответ ускорение: 0,4 м/с^2

    2) Окружная скорость = 0,4*пи=0,4*3,14=1,256 м/с

    Частота (ню) = n/t

    3) Масса тела = 150/10=15 кг

    F=mg=15*10=150 H

    F натяжения нити = F+ma=150+0.4*15=150+6=156 H