1) Водолаз опускается в море на глубину 90 м. Определите давление воды на этой глубине. Плотность морской воды 1030 кг/м^3.

2) Большой поршень гидравлической машины, площадь которого 60 см^2, поднимает груз весом 3000 Н. Найдите площадь меньшего поршня, если на него действует сила 200 Н.

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 06:11
    -1
    1) Чтобы найти давление на определенной глубине есть формула:p=ρ*g*h=>p=1030 кг/м^3*10m/c^2*90 m=>p=927000 Па.

    2) Для начала можно найти давление в этой гидравлической машине по другой формуле непохожей той формуле, что была в прошлой задаче:p=F1/S1=>p=3000 H / (60 cm^2=0.006 m^2) 0.006 m^2=>p=500000 Па=>Можно найти площадь меньшего поршня, так как давление в гидравлической машине постоянное:S2=F2/p=>S2=200 H/500000 Па=>S2=0.0004 m^2=>S2=4 cm^2.

    Ответ: 1) 927 кПа; 2) 4 cm^2.