При адиабатном расширении одноатомный газ в количестве 5 молей совершает 900 Дж работы. Насколько уменьшается его температура?

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 17:45
    0
    Дано n=5 моль A=900 Дж ΔT - ?

    при адиабатном расширении

    Q=A + ΔU

    где Q=U

    ΔU = - A

    ΔU = 3*n*R*ΔT/2

    ΔT=-2*A/3*n*R==1800/3*5*8,31=-14,44 К

    - потому что температура уменьшилась